html clock скрипт часов для сайта
ЖМИ НА КАРТИНКУ - ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ!!!

РОДной форум

Объявление

Форум без цензуры...18+...4 рубрики будут видны после регистрации! регистрируйся и друзей приводи!!! Для тех кто не может войти на форум:ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОДСКАЗКОЙ "ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РОДной форум » Славянская Культура » Какие славянские знаки защищают и почему?

Какие славянские знаки защищают и почему?

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

https://pp.vk.me/c620222/v620222981/10320/cvm6kfRYOvw.jpg

Самые лучшие славянские обереги - те, за которыми стоят известные нам славянские Боги. Ведь это и понятно. Там, где можно обратиться к чему-то, нам понятному, возникает чудесная прочная связь.

Рассмотрим прекрасные защитные знаки на примере деревянных оберегов нашего славянского интернет-магазина "Северная Сказка".

Светоч - Свитовид.
Знак, в котором соединяются две великие животворящие энергии - мужская и женская. Ведь издавно известно, что мужская энергия имеет направление "по солнцу", "посолонь", иначе говоря, по часовой стрелке. И первый из составляющих знаков, Колядник - это знак, несущий мужскую энергию.
Второй знак, такой же по начертанию и количеству лучей, но крутящийся "противосолонь", то есть "против солнца", полон мягкой женской энергией. Это Ладинец.
Вот и получается, что знак Светоч - Свитовид мягкий, гармоничный знак, подходящий именно для защиты дома.

Сварожич.
Очень известный символ, восходит к Сварогу, Отцу Небесному, Сковывателю Судеб. Но часто имеются в виду сыновья и дочери Сварога - Сварожичи.
Сам символ, если внимательно к нему присмотреться, содержит как движение "посолонь", так и "противосолонь", что делает его взвешенным, спокойным, гармоничным оберегом. Знак Сварожич любим многими и прекрасно подойдет для защитывашего дома.

2

Какие славянские знаки хорошо защищают мужчину и почему?

https://pp.vk.me/c620222/v620222981/10329/zXIK1sfEsv0.jpg

Какие обереги лучше защитят водителя от аварий и самого мужчину от "уроков и призороков".
Самые лучшие славянские обереги - те, за которыми стоят известные нам славянские Боги. Ведь это и понятно. Там, где можно обратиться к чему-то, нам понятному, возникает чудесная прочная связь.

Итак, знаки-обереги для мужчины.
Коловрат
Хорошо знакомый всем символ. Некоторые именно с него начинают свое знакомство со славянской символикой. Образ Солнца, прекоасного, яркого, несущего свет и радость, кружащее по небосводу. Солнце - Хорс в славянской символике и есть воплощение этого божественного света.
Коловрат может крититься "посолонь", тогда он несет мужскую энергию - ярь, и "противосолонь", с женской энергетикой.
Конечно, мужчине, в случае опасных занятий и ситуаций, какой, например, часто является вождение машины, нужна поддержка Бога Хорса, нужен знак Коловрат.

Грозовик - Громовик
Знак, призывающий покровительство и защиту самого Перуна, Бога - Громовежца. По легендам, такой знак был на щите этого Бога, Покровителя Воинов, Защитника справедливости.
К кому, как не к нему обратиться за помощью и поддержкой мужчине, занимающийся делом, опасным для жизни?
Вот и получается, что очень хорошо этот знак держать в качестве оберега в машине.

3

Славянские узоры и их значения. Геометрические узоры. Ромбы

https://pp.vk.me/c540104/v540104489/20225/LtQg4mh_kW8.jpg

Геометрические фигуры, из которых складываются простейшие узоры, несли когда-то большую смысловую нагрузку, олицетворяя силы природы и являясь охранными знаками. Ими украшались все предметы быта, одежду и сам дом.

Ромб у древних славян почитался универсальным символом плодородия и чадородия, т.е. символом женского начала в природе, неразрывно связанный с представлениями о Матери-прародительнице, которая мыслилась и как Мать-Природа. В геометрическом орнаменте это воплощается в фигуру ромба с крючками на верхней и нижней вершинах. Женщины по-простому называют его «лягушка» или «ромб-лягушка».

В ромбиках, крестиках, квадратиках, точках наблюдается прежде всего повторяемость в определенных числах. Счет, ритм помогают ощутить и объяснить устройство мира. Числа - элементы особого числового кода, с помощью которого можно представить весь мир и человека, т.е. числа могут быть одним из образов мира. Такими числами являются: 3 - образ Абсолюта, божественной Троицы, три сферы жизненного пространства (небо, земля, подземный мир), времени (прошлое, настоящее, будущее). Число 4 - является образом целостности, идеально устойчивой структуры: 4 стороны света, 4 стихии, Верх-Низ-Право-Лево, 4 времени года. 5 - сакральное число - 4 стороны + центр - равновесие. Символом гармонии стала цифра 7. Через нее человечеству дано 7 цветов спектра, 7 нот в музыке, 7 дней в неделе. Из произведения чисел 3 и 4 возникает число 12 - 12 месяцев, 12 зодиакальных созвездий. Соответственно все эти числа , и не только в орнаменте, считаются счастливыми.

Количество зубцов, ромбов, крестиков обязательно связывалось с этим рядом магических чисел или кратно им.

Законы космоса, взаимовлияние стихий и связь их с человеком отразились также в орнаменте. Причем чаще стихии изображаются в правильном своем сочетании: Огонь - Воздух, Земля - Вода. Земные образы размещались ниже, небесные выше. Законы отразились и в соблюдении цвета (в вышивке, в живописи). Не было выдуманных и неестественных оттенков, только цвета природы, и расстановка их в народном костюме соответствовала триединству мира (низ от земли - темнее, и чем выше, тем цветность ярче).

4

Символ папоротника, Цветок папоротника, Перунов цвет

https://pp.vk.me/c622927/v622927521/17fd/KhOLzCq8Y-Y.jpg
https://pp.vk.me/c622927/v622927521/17eb/FOCpXqkHDW0.jpg

Наверное, одним из самых распространенных в былые времена, да и в наше время, символов является символ папоротника. Используется везде, где только можно - в украшении резных изделий, традиционной декоративной росписи, вышивке и, конечно же, в качестве амулетов и оберегов. Выглядит он как свастика или коловрат, только с дополнительными лучами, делающими его более витиеватым и замысловатым. Эти дополнительные линии делают из четырёхконечного коловрата восьмиконечный. Цветок папоротника по-другому называют Перунов Цвет, что однозначно относит его к оберегам, наравне с Громовым знаком, который имеет отношение к Богу Перуну.
Что даёт Перунов Цвет своему обладателю? Как вы можете знать, цветок папоротника традиционно пытаются отыскать в ночь на Купалу. Цветок этот может дать огромные возможности тому, кто его найдёт, например, раскрытие тайн, кладов, возможность разговаривать с животными, обладание силой, в частности силой над духами и т.д. В какой-то мере символ папоротника, который изготавливается самим человеком, призван в небольшой степени, но повторить действие настоящего цветка папоротника. Кроме того, являясь символом, который относится непосредственно к Перуну, он способен уберечь от молнии, сокрушить врагов, дать смелость в любых жизненных ситуациях, сломить преграды, отпугнуть злые силы. Сакральный смысл символа папоротника на этом не исчерпывается. Считается, что этот оберег может защитить от недугов и болезней, разрушить злые чары, поможет в исполнении желаний, но главное - раскроет духовные силы, которые есть главное для любого человека.

Стоит также заметить, что данный символ, как один из солярных символов, имеет двойное значение. Если вы присмотритесь к его изображению, то увидите, что это одновременно и левосторонняя свастика и правосторонняя. Если в основании коловрат закручивается в одну сторону, то в том месте, где лучи разветвляются на дополнительные ветки, коловрат начинает закручиваться в другую сторону. Таким образом, один и тот же символ обращен сразу к обеим сторонам мира - томному и светлому, созиданию и разрушению (для любителей восточной культуры - инь и ян). Это делает данный символ-оберег-амулет уникальным и разносторонним как по своим свойствам, так и по своему предназначению.

5

Оберег «Черное Солнце».
https://pp.vk.me/c540104/v540104489/20c08/amxPps4F_wI.jpg

Оберег «Черное Солнце» -это образ солнечного диска, солнечного света и тепла в Мире Нави. Он складывается из наших представлений о Солнце, наших желаний, обращенных к Солнцу и Солнечному Свету. Но в отличии например от образа Ярилы, Черное Солнце постоянно существует в Мире Нави.
Так как в той или иной ипостаси мы видим солнце каждый день в любой сезон, но и свои мысли, желания и обращения тоже актуальны каждый день. А вот в Мире Прави собирательный символ Солнца проявляется то в Одном, то в другом Божестве (Хорс, Ярила, Даждьбог и др.).

В основе оберега повернутый против часовой стрелки Коловрат. Это означает, что сила оберега в создании и творении нового через отречение и разрушение старого. Однако не стоит думать, что приобретая понимание значения Черного Солнца, Вы отказываетесь от Солнца, принадлежащего Миру Яви. Вы расширяете свои границы понимания устройства Мира, не отвергая существования явного солнечного света, признаете существование всей совокупности возможных светил, дающих силу и энергию иным Мирам и Галактикам.
Черное солнце- простой по геометрии, но сложный по смысловой нагрузке свастичный символ. Однако он идеально подойдет тем, кто стремится за явным увидеть скрытое и подняться в своем развитии!

6

ВОИНСКИЕ ОБЕРЕГИ.

https://pp.vk.me/c618528/v618528976/13b03/u-K4A126eZk.jpg

Оберег от пищалей и стрел - За дальними горами есть окиян-море железное, на том море есть столб медный, на том столбе медном есть пастух чугунный, а стоит столб от земли до неба, от востока до запада, завещает и заповедывает тот пастух своим дитем железу, укладу, булату красному и синему, стали, меди, проволоке, свинцу, олову, серебру, золоту, каменьям, ружьям и стрелам, борцам и кулачным бойцам большой завет: Подите вы, железо, каменья и свинец, в свою мать землю от (имя), а дерево к берегу, а перья в птицу, а птицу в небо, а клей в рыбу, а рыба в море, скройтесь от (имя) . А велит он ножу, топору, рогатине, кинжалу, ружьям, стрелам, борцам быть тихими и смирными. А велит он не давать выстреливать на меня всякому ратоборцу из пищали, а велит схватить у луков тетивы и бросить стрелы в землю. А будет мое тело крепче камня, тверже булату, платье и колпак крепче панциря и кольчуги. Замыкаю свои словеса замками, бросаю ключи под бел-горюч камень Алатырь. А как у замков смычки крепки, так мои словеса крепки .

Оберег от ратных орудий - Летал орел из-за Хвалынскаго моря, разбросал кремни и кремницы по крутым берегам, кинул громовую стрелу во сыру землю. И как отродилась от кремня и кремницы искра, от громовой стрелы - полымя, и как выходила грозная туча, и как проливал сильный дождь, что им покорились и поклонились селитра, порох, смирными смирнехонько. Как дождь воды не пробил, так бы меня (имя) и моего коня искры и пули не пробивали, тело мое было бы крепче белого камня. И как от воды камни отпрядывают и пузыри отскакивают, так бы от ратных орудий прядали от меня стрелы и порох - селитра. Слово мое крепко! .

Оберег от пуль свинцовых, медных, каменных - В высоком терему в понизовском, за рекою Волгой, стоит красная девица, стоит покрашается, добрым людям похваляется, ратным делом красуется. В правой руке держит пули свинцовые, в левой — медные, а в ногах — каменные. Ты, красная девица, отбери ружья: турецкие, татарские, немецкие, черкесские, мордовские, всяких языков и супостатов, заколоти ты своею невидимою рукой ружья вражья. Будут ли стрелять из ружья, и их пули были бы не в пули; а пошли ты эти пули во сыру землю, во чисто поле. А был бы я на войне невредим, и мой конь был бы цел и невредим; а была бы моя одежда крепче панциря. Замыкаю мои приговорныя словеса замком; а ключ кидаю в море-окиян под горюч камень Алатырь. Как морю не усыхать, камня не видать, ключей не доставать, так меня пулями не убивать до моего живота, по конец века .

Оберег на сохранение жизни воина - Коваль еси ты брат! Сам ты оловян, и сердце твое вощаное, ноги твои глиняные, от земли до небес, не кусай меня, псина, — отай! Оба есмь мы от земли! Коли возрю на тя очами брата, тогда устрашится меня твое вощаное сердце и подкосятся твои ноги. Тебе не главы рубить, а мух пугать, тебе не грудь мою пронзать, а землю пахать. Ну и паши землю да меряй пространство воздушное и рощи пустоту! .

Оберег на сохранение жизни воина - Мать сыра земля, ты мать всякому железу, а ты, железо, поди в свою матерь землю, а ты, древо, поди в свою матерь древо, а вы, перья, подите в свою матерь птицу, а птица полети в небо, а клей пойди в рыбу, а рыба поплыви в море; а мне бы (имя) было бы просторно по всей земли. Железо, уклад, сталь, медь на меня не ходите бороться ушми и боками. Как метелица не может прямо лететь, так бы всем вам немощно ни прямо, ни тяжело падать на меня и моего коня и приставать ко меня и моему коню. Как у мельницы жернова вертятся, так бы железо, уклад, сталь и медь вертелись бы кругом меня, а в меня не попадали. А тело бы мое было от вас не окровавлено, душа не осквернена. А будет мой приговор крепок и долог .

Оберег на сохранение жизни воина(материнской силой) - Выкатило красное солнышко из-за моря Хвалынскаго, выходил месяц из-под синя неба, собирались облака из далека, собирались сизы птицы во град каменный, а в том граде каменном породила меня мать родная (имя матери), а рожая, приговаривала: будь ты, мое дитятко, цел и невредим от пушек, пищалей, стрел, борцов, кулачных бойцов: бойцам тебя не требовать, ратным орудиям не побивать, рогатиной и копьем не колоть, топором и бредышем не сечь, обухом тебя бить — не убить, ножом не уязвить, старожилым людям в обман не вводить, молодым парням ничем не вредить, а быть тебе перед ними соколом, а им — дроздами. А будь твое тело крепче камня, рубаха — крепче железа, грудь — крепче камня Алатыря; а будь ты в доме добрым отцом, во поле молодцом, в рати удальцом, в миру на любование, на брачном пиру без малого ухищрения, с отцом с матерью во миру, с женою во ладу, с детьми во согласии. Заговариваю я свой заговор матерными заповеданиями; а быть ему во всем, как указано, во веки ненарушимо. Рать могуча, мое сердце ретиво, мой заговор всему — превозмоги .

Оберег на сохранение жизни воина - Выхожу я во чистое поле, сажусь на зеленый луг, во зеленом лугу есть зелья могучия, а в них сила видимая-невидимая. Срываю три былинки: белую, черную, красную. Красную былинку метать буду за море-окиян, на остров на Буян, под мечь кладенец; черную былинку покачу под черного ворона, того ворона, что свил гнездо на семи дубах, а во гнезде лежит уздечка бранная с коня богатырского; белую былинку заткну за пояс узорчатый, а в поясе в узорчатом зашит, завит колчан с каленой стрелой, с дедовской, татарской. Красная былинка притащить мне мочь кладенец, черная былинка достанет уздечку бранную, белая былинка откроет колчан с каменной стрелой. С тем мечом отобью силу чужеземную, с той уздечкой обратаю коня ярого, с тем колчаном, со каленой стрелой разобью врага супостата. Заговариваю я ратного человека (имя) на войну с сим заговором. Мой заговор крепок, как камень Алатырь .

Оберег на сохранение жизни воина - Под морем под Хвалынским стоит медный дом, а в том медном доме закован змей огненный, а под змеем огненным лежит семипудовый ключ от княжева терема Володимирова, а во княжем тереме Володимировом сокрыта сбруя богатырская, богатырей новгородских, соратников молодеческих. По Волге широкой, по крутым берегам плывет лебедь княжая со двора княжева. Поймаю я ту лебедь, поймаю я ту лебедь, поймаю, схватаю. Ты, лебедь, полети к морю Хвалынскому, заклюй змея огненного, достань ключ семипудовой, что ключ от княжева терема, терема Володимирова. Не моим крыльям долетать до моря Хвалынскаго, не моей мочи расклевать змея огненного, не моим ногам дотащить семипудовый ключ. Есть на море на окияне, на острове на Буяне ворон, всем воронам старший брат; он долетит до моря до Хвалынскаго, заклюет змея огненного, притащит ключ семипудовый; а ворон посажен злой ведьмой Киевской. Во лесу стоячем, во сыром бору стоит избушка, ни шитая, ни крытая, а в избушке живет злая ведьма Киевская. Пойду ль я в лес стоячий, в бор дремучий, взойду ль я в избушку ко злой ведьме Киевской. Ты, злая ведьма Киевская, вели своему ворону слетать под море Хвалынское, в модный дом, заклевать змея огненного, достать семипудовый ключ. Заупрямилась, закорачилась злая ведьма Киевская о своем вороне. Не моей старости бродить до моря до окияна, до острова до Буяна, до черного ворона. Прикажи ты моим словом заповедным достать ворону тот семипудовой ключ. Разбил ворон модный дом, заклевал змея огненного, достал семипудовый ключ. Отпираю я тем ключом княжий терем Володимиров, достаю сбрую богатырскую, богатырей новгородских, соратников молодеческих. Во той сбруе не убьют меня ни пищали, ни стрелы, ни бойцы, ни борцы, ни казанская, ни татарская рать.. Заговариваю я (имя), ратного человека, идущего на войну, сим моим крепким заговором. Чур слову конец, моему делу венец! .

Оберег на сохранение жизни воина - На море на океане, на острове на Буяне сидит добрый молодец, по неволе заточен. К тебе я прихожу, добрый молодец, с покорищем. Выдают меня родные братья во княжью рать, одинокого, неженатого, а во княжьей рати мне по добру не жить. Заговори меня своим молодеческим словом. Рад бы стоять в поле за тебя, горького сиротинку, да крепка моя неволя, да горька моя истома. Заговариваю я (имя) идти на войну во всем потому, как заповедовал мне родной отец. А будешь ты ратным человеком, но будь сбережен: от топора, от бердыша, от пищали, от татарской пики, от красного булата, от борца, единоборца, от бойца врага-супостата, от всей поганой, татарской силы, от казанской рати, от литовских богатырей, от черных Божиих людей, от бабьих зазор, от хитрой немочи, от всех недугов. И будет тебе топор не в топор, бердыш не в бердыш, пищаль не в пищаль, татарская пика не в пику, поганая татарская сила не в силу, казанская рать не в рать, черные Божии люди не в люди, бабки зазоры не в зазоры, богатыри не в богатыри, недуги не в недуги. Кручусь, верчусь от топоров, бердышей, пищалей, пик, бойцов, борцов, татарской силы, казанской рати, черных Божиих людей. Отмахнусь по сей век, по сей час, по сей день .

Оберег на сохранение жизни воина - Встану я рано, утренней зарей, умоюсь холодной водой, утрусь сырой землей, завалюсь за каменной стеной, Кремлевской. Ты, стена Кремлевская! без врагов супостатов, дюжих татар, злых татарченков, а был бы я из нее цел, невредим. Лягу я поздно, вечерней зарей, на сырой заре, во стану ратном; а в стану ратном есть могучи богатыри княжей породы, из дальних стран, со ратной русской земли. Вы богатыри могучи, перебейте татар, полоните всю татарскую землю; а я был бы из-за вас цел и невредим. Иду я во кровавую рать татарскую, бью врагов и супостатов; а был бы я цел и невредим. Вы, раны тяжелые не болите; вы раны бойцов меня не губите, вы пищали меня не десятерите, а был бы я цел и невредим. Заговаривая я (имя) ратного человека, идущего на войну, сим моим крепким наговором. Чур слову конец, моему делу венец! .

Оберег на сохранение жизни воина - Завяжу я (имя), по пяти узлов всякому стрельцу не мирному, неверному на пищалях, луках и всяком ратном орудии. Вы, узлы, заградите стрельцам все пути и дороги, замените все пищали, опутайте все луки, повяжите все ратные оружия. И стрельцы бы из пищалей не били, стрелы бы их до меня не долетали, все ратные оружия меня не побивали. В моих узлах сила могуча, сила могуча змеиная сокрыта, от змия двунадесять главого, того змия страшного, что прилетел со Океан-моря, со острова Буяна, со медного дома, того змия, что убить двунадесятью богатырями под двунадесятью дубами; в моих узлах зашиты моей мачехой змеиные головы. Заговариваю я (имя) ратного человека, идущего на войну моим крепким заговором, крепко на крепко.

7

СЕРЕБРО ДЛЯ ОБЕРЕГОВ - СИЛА И МАГИЯ СЕРЕБРА

https://pp.vk.me/c618118/v618118511/159b3/GOKnIJ5pI1g.jpg

С древнейших времен славянам было известно серебро. Благодаря своей ковкости и особенной природной податливости для обработки, оно стало одним из первых видов металлов для изготовления украшений, посуды и предметов культа, наряду с бронзой и золотом.
Издавна человек освоил магию серебра и воды. Чтобы она не портилась долгое время, в нее клали кусочки серебра или изделий из него. Люди быстро заметили, что питье серебряной воды является отличным средством профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и желудочно-кишечных, она ускоряла заживление ран. Сила серебра улучшает зрение, нормализует работу сердца и головного мозга, помогает вылечить заболевания, относящиеся к урологии.

По мере того, как история серебра накопила о нем определенные знания, за металлом закрепилась репутация магического, обладающего чудесными и таинственными свойствами. И недаром, ведь серебро является самым сильным магическим веществом, из которого изготавливаются талисманы, обереги и амулеты. Такого мнения придерживаются практически все мировые религии. К примеру, славяне ассоциировали серебро с Марой – богиней-покровительницей колдовства, а скандинавы – с богиней по имени Хель. Древние греки связывали название металла с Гекатой, а жрецы ацтеков – с богом Тлальтекультли. У многих народов сакральные серебряные изделия были намного ценнее, чем золотые.

История открытия серебра и его освоения показывает, что в древности люди верили, будто белый металл черпает силы от Луны, которая является покровительницей ночи и тайных знаний. Ношение серебряных предметов способствует развитию интуиции и паранормальных способностей, особенно у женщин.

История серебра вкладывает в этот металл первозданную красоту, девственность и чистоту не только внешнюю, но и внутреннюю. Магия серебра состоит в освящении всего, чего оно ни коснется, изгнании нечистых сил, болезней и ран, омолаживании и укреплении тела, облагораживании души человека и его способностей к самосовершенствованию. Сила серебра способна поглощать негативное, которое является причиной его потемнения.

Металл легко и быстро впитывает в себя информацию и энергетику, окружающую людей, серебро является идеальным материалом для изготовления оберегов. А магические символы, которые воплощены в серебряных оберегах, усиливают свойства металла.

8

Символ Солонь – древнейший славянский ведический солярный символ, посвященный Солнцу.
Символ Солонь оберегает человека и его имущество от действия темных, Навьих сил.
Как правило, символ Солонь изображается на бытовых предметах и на элементах одежды.
Кроме того, этот символ помогает человеку накапливать свою внутреннюю энергию, получая ее от самого Ярилы-Солнца.
Название символа Солонь говорит нам о его тесной связи с Солнцем, поскольку слово «посолонь» означает, как раз движение по Солнцу.
Символ-оберег Солонь несет в себе созидающий свет Солнца и прогоняющий тьму.
Оберег является одним из самых могущественных талисманов, служащим людям света и стоящим на страже мира и добра. Солонь всегда сражается на стороне светлых сил и противодействует темным силам.
Он всегда защитит от: чужих влияний и сомнений, страхов, недоброго взгляда, негативных мыслей, укрепит сердце, укажет правильную дорогу к свету, поможет достичь вершин мастерства в принятых начинаниях.
Символ Солонь помогает неуверенным и сомневающимся людям выбрать верную дорогу к Свету.

https://pp.vk.me/c624530/v624530085/3ece/-cZK-0WBjjw.jpg

9

Символ Родовик – славянский ведический солярный символ, способствующий поддержанию и охране тонкой жизненной нити человека.
Символ Родовик поддерживает живых людей и связывает их с умершими Предками.
К основным особенностям этого символа относится его помощь в обретении достойных детей и внуков. Символ-оберег Родовик создан для защиты и охраны всего Рода. Семейные традиции и устои также находятся под защитой этого символа.
Символ Родовик помогает укреплять преемственность поколений и их Родовые связи.
Накопленная мудрость Предков направляется на преумножение родовой силы.
Этот символ-оберег спасает человека от разрушения семейных связей и нарушения завещанной воли Предков.
Этот мощный оберег защищает человека от колдовских воздействий черных магов, а также он способствует: сохранению семейного благополучия, снимает порчу и сглаз, Навьи заклятия и родовые проклятия, оберегает от зависти.
Родовик устраняет внутрисемейные конфликты и ссоры, сглаживает бытовые противоречия, избавляет от иллюзорных мечтаний и восприятия ложных ценностей.
Символ Родовик помогает принимать собственные правильные решения, не поддаваясь на чужие манипуляции и потворства.
https://pp.vk.me/c625120/v625120511/58f8/94DJW4y8Q9Y.jpg

10

Коловрат – обережный символ Древних Славян

https://pp.vk.me/c617823/v617823033/bfcc/OccD2URJgbk.jpg
https://pp.vk.me/c617823/v617823033/bfda/_CGA5Hg0mCw.jpg

Многие современные потомки славян не знают, что означает коловрат, ошибочно считая его двумя фашистскими свастиками. В действительности, знак коловрат имеет глубокое сакральное значение и является истинно славянским символом.

Коловрат – это один из самых древних символов славян, который олицетворяет ход Солнца и богов, связанных с ним – Сварога и Хорса. Слово «коло» обозначает круг или колесо, что вполне соответствует внешнему виду знака – символ коловрат выглядит, как круг с восемью лучами, концы которых загнуты в одном направлении, что отражает его вращение.

Коловрат имел огромное значение для наших предков, поскольку их жизнь – работы, праздники и важные события, были приурочены к солнечным датам, а само Солнце почиталось, как символ жизни, силы, энергии и плодородия.

Кроме того, огромное значение имеет вращение символа коловрата. В нашей Вселенной вращается всё, начиная от атомов и заканчивая планетами, всеобъемлющий символ коловрата отражает это. Изображение славянского коловрата присутствует и на звездном небе – если провести воображаемую линию от созвездий Большой и Малой медведицы к полярной звезде во время зимнего и летнего солнцестояния – точек года, которые обязательно отмечались древними славянами, можно увидеть элементы коловрата.

Если же на одной карте соединить эти созвездия в четырех точках года – зимнего и летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия, то получится четкое изображение коловрата.

Использование знака коловрата в древней Руси.

Археологи не раз находили изображение знака коловрата на древних капищах, нарисованного на фрагментах посуды, оружии, доспехах и других атрибутах. Из этого можно сделать вывод, что коловрат знак которого часто встречался в быту древних славян, являлся ничем иным, как сильным оберегом. Коловрат знаком, которого украшали одежду, дома и утварь, являлся проводником божественного солнечного света, сжигающим всю заразу, как физическую, так и духовную, был символом, отгоняющим нечистую силу.

Значение оберега Коловрата трудно переоценить – он одновременно напоминал людям о Прави, о заветах Богов и необходимости их соблюдать, служил символом вечного вращения и обновления, знаком, отражающим устройство мира и магическим средством защиты. Кроме того, знак коловрата был универсальным способом получить помощь и покровительство богов, как для мужчины, так и для женщины. Существует два значение оберега Коловрата, в зависимости от направления вращения – посолонь и противосолонь.

Посолонь – это вращение знака по ходу вращения солнца, а противосолонь, соответственно, против. Первые обереги коловрат обозначают защиту светлых Богов, надежность и постоянство, Явь и силу. Все эти качества характерны для мужского начала, поэтому такой славянский коловрат часто использовался мужчинами всех возрастов.

Что касается оберега Противосолонь, он символизировал Навь, интуицию и скрытые магические силы, что больше характерно для женского начала. Такой оберег, наравне с Лунницей, могли носить славянки.

Значение оберега Коловрат для современных людей.

В настоящее время многие сакральные знания утеряны, однако коловрат как оберег до сих пор используется людьми, которые знают о величии своих предков и ценят древние сакральные знания.

Русский коловрат является отображением хода Солнца, вращения планет и галактик, подтверждением того, что наши предки знали значительно больше, чем утверждают исторические источники. Купив коловрат, каждый человек подтверждает свое национальное самоопределение, показывает уважение к истории и вере своих предков.

Все чаще русские люди возвращаются к своей культуре, поэтомукулоны коловрат представлены в большом разнообразии видов. Сейчас можно купить коловрат из кости, камня или металла, с драгоценными камнями и другими украшениями. Если необходима более серьезная и статусная вещь, можно купить коловрат из золота – это украшение смотрится стильно, а золото лучше всего отражает его смысл и усиливает «солнечные» свойства

Вы здесь » РОДной форум » Славянская Культура » Какие славянские знаки защищают и почему?