html clock скрипт часов для сайта

РОДной форум

Объявление

Форум без цензуры - 18+!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РОДной форум » Вечное » притчи

притчи

Сообщений 351 страница 355 из 355

351

- Вам сколько?
- Килограмма два, не меньше!
- Уверены, может полтора хватит?
- Нет, два!

- Валя, заверни два тупости, - мужчина, сидящий за столом, крикнул куда-то за угол.
- С тупостью берут еще зависть и ненависть. Берете?
- Да! Тоже по два кило!
- Нет, эти в довесок по полкило в руки, не больше.
Очередь размытым пятном плескалась по мраморной лестнице стекая в огромный холл. Всеобщее напряжение. Не хватит, разберут. Очень хотелось легкой жизни, без малейшего напряга.

- Женщина, пропустите, я тут стояла! Вы позже подошли! - отталкивая локтями позже подошедшую, лезла на место молодая дама крупных размеров.

- Нет, это я раньше подошла! - взвизгнула, хватаясь за воздух руками отталкиваемая оппонентка.
- Дамочки, не ссорьтесь, всем хватит, - донеслось сверху. - Что вам? Потный мужчина с плоским красным лицом переминался с ноги на ногу.

- Мне как всем, как всем и побольше! Точно бесплатно?!
- Смотря какой выберете, - с долей иронии прозвучало в ответ. -

Первый пакет - интеллект, к нему в довесок - жалость, сострадание, принятие, любовь. Этот стОит ваших усилий, грамм триста/четыреста, не больше. Второй, абсолютно бесплатно - тупость, к нему равнодушие, ненависть, зависть. Вам какой?

- Мне как всем, как всем, - нервничал краснолицый мужчина еще больше.
- Все берут тупость, вам тоже?
- Да! - без размышлений выпалил он. - А точно со всем этим жить легче будет?
- Абсолютно, - с той же долей иронии повторил молодой человек сидящий за столом и тихо вздохнул. - Никаких забот! Тупость перекроет возможность мыслить и анализировать, равнодушие перекроет возможность о ком-либо волноваться, зависть будет согревать своим теплом! - по инструкции выпалил он заученные фразы, а от себя добавил: «Пока не сожжет!».

- Ну, что, первый пакет так никто и не взял, - сидящий вверху за столом встал и отряхнул брюки.
- Дык и вчера не взяли, - потер руки напарник. – Его вообще редко берут, никто напрягаться не хочет.

Вдруг на двери зазвенел колокольчик.

- Мы закрыты, - донеслось сверху. - Приходите завтра.
- Мне срочно, мне сейчас, мне жалость! Там собака сдыхает, все мимо идут, а моя на исходе, прошу. И сострадание если можно. Второй час в людях ищу, ни у кого нет, сказали у вас.

В зале воцарилась тишина. Двое наверху замерли, удивленно глядя на пришедшего.
- Уверены? - тишину нарушил вопрос.
- Да, конечно, как я без нее жить буду? С ней совсем по-другому.
- С ней сложно! - менеджер почесал затылок. -Сложно вы жить с ней будете, там еще идут милосердие, принятие, понимание. Оно вам надо?! Возьмите пакет лимитный: тупость, ненависть, равнодушие.. Все берут! Бесплатно.

-Нет, мне жалость нужна, я готов заплатить..
- Так вы не сможете в этом обществе жить, только сегодня больше сотни тысяч пакетов с тупостью разобрали. И так каждый день. Куда вы со своей жалостью? С ней мозг работает, душа оживает, вы сумасшедший?

- Нет, живой, и душа пока живая. Дайте мне жалость, и я пойду.
- Вы будете одиноки, вас не примут в общество! - протягивая пакет, неуверенно сказал менеджер.
- Лучше одинок, нежели мертв. Что с меня?
- Ничего, вам, как первому покупателю бонус - бесплатно.
- Спасибо, - молодой юноша взял бережно пакет, прижал к груди, улыбнулся и вышел.

Дверь тихо звякнула.
- Жаль мне его, как он среди этой массы один? - почесал голову Никита.

- Не волнуйся, - Валентин потрепал его по плечу. - К этому пакету в придачу идет ангел-хранитель, на держи.
- Что это? - Ник повернулся и взял лист бумаги.
- Твое повышение.
В воздухе повис вопрос.
- Тупость берут на ура, бесплатно же. А вот жалость, сострадание, любовь нет. Продать эти пакеты сложно. И если ты смог хоть один такой пакет пристроить, повышение у тебя в кармане...

-И что я теперь должен делать?-недоуменно спросил Ник.
- Оберегать своего подопечного, чтоб одиноким не был и съеденным обществом, - Валентин достал из ящика крылья с большим карабином, и передал Никите. - На, лети за ним, следи в оба! Такие как он на вес золота...

Автор: Василиса Савицкая.

352

ДУРАЦКАЯ НОРМА

Идёт по Земле дурак, улыбается Солнцу да народную песню о широте родины напевает. Позади десятки попутчиков за несколько дней, впереди не знает сколько километров пути - городов, деревень, рек, степей и новых встреч. По кругу во все стороны линия горизонта и непроглядная даль. В рюкзаке минимум одежды, скромный тормозок, нож, термокружка и книги. В карманах давно пусто. Им движет идея - заглянуть за пределы.
Мурашит его без остановки и весь медленно немеет. Каждая клеточка стоп сцепляется с землёй под весом, походка уверенная и быстрая. Рюкзак удобно висит на плечах и выправляет спину. Открытые ладони направлены вверх, а глаза видят на все 360 градусов, даже если закрыты. Тишина такая, что слышно далёкую поступь дождя и шёпот звёзд. Ветер путается в бороде и промеж пальцев. Но он всего этого не чувствует, не ощущает, а проживает за границами восприятия. Вот уже с десяток часов пешком, идёт и думкой богатеет.
Молится ли, исповедуется перед природой, али проповедует ей своё, поди угадай. Сам то не знает. Что он вообще может знать, ежели акромя вопросов ничего с собой не взял. Ходит такими путями-дорогами, вроде ответ себе словом на карте прописью выводит. Да и что той ответ даёт, ежели из него по обычаю два новых вопроса выходят, а порой и более. Хотя, на то он и дурак, что тесно ему в определённости, покуда она халтурит. Честная неопределённость куда милее.
- Эй, дурак, куда путь держишь?
- Хожу, лесами, степями. Услыхал, на Руси иллюзию хоронят, вот поспеть тороплюсь.
- Ничего про это не знаю. Где хоронят, как звали?
- Ясно где, испоконвеку на Кудыкиной горе панихида, где цеплят по осени считают. Нормой звали. Тяжела говорят, Калинов мост не осилит, а стало быть, всё по-новой.
- ???
- Что непонятного? Живём же в психушке наоборот. Лечат нам, что мы "нормальные" и все дружно спешат соответствовать. А некоторые сей обман прояснили да затеяли схоронить ту Норму. Человек это псих по своей природе, только отклонения промеж собою разняться, а стало быть норма и есть иллюзия.
- Эт понятно, но Кудыкиной горы же не существует.
- Ишь ты, не существует. А где по-твоему помидоры воруют и лягушек бьют?
- Так только говорят, но каким маршрутом пойдёшь?
- А каким схочу, таким и пойду. Это и не важно. Идёшь и крутишь ногами мать сыру Землю поскорее, доколе звезды так не станут, чтобы в день деньской ночь кромешная наступила. Считай пришел.
- Сам видать не знаешь, раз загадками говоришь. Ну а Норма вам чем не угодила, что живьём схоронить намерились?
- Где там она жива, коли мертвой народилась. Так, мумия с цифровой душой к вешалке прибитая.
- Положим, помянули. А где новую брать?
- Так Солнце с Луной нам в помощь да горы с рекой, берёза на болоте да ясен сокол в небесах.
- Чем это они помогут? Человек тем всем повелевает и то не справляется.
- Оттого и не справляется. Где это виданно, чтоб сын матерью повелевал? Уважение надобно, из него то живая Норма и народится. А кривое кривым не выправишь.
- И долго ещё до Кудыкиной горы Землю крутить?
- Кто знает, долго ли. Ежели всем вместе, так и за тихую минуту можно управиться, никуда не ходя.
- Это как, время ускорить, дажеть гужом? Сказки.
- А сказки на то и сказываются, дабы русский дурак их к Норме привёл. А время не ускорять, а приостановить бы, чтоб крепче успевать.
- Совсем ты меня запутал, чёрт языкастый! А зачем это всё?
- А чтобы к своей панихиде по Калинову мосту уверенно идти в горящие инием объятия красавицы Мары.
- Чур тебя, псих ненормальный! Нет бы работать, зарабатывать и жить, как люди!
- Работа от слова раб, поэтому предпочитаю служить и можно просто дурак.
И чего этим нормальным не понятно? Вроде люди, как люди, а в очи глядишь - нет никого. Не скучно ли с такими вопросами жизнь жить? И как сказочные свойства обратно людям вернуть? А за новый вопрос, попутчик, благодарю.

На том дурак с попутчиком и расстался. Одного дальше вопросы повели, звёзды считать, в ветре тонуть да птицам подпевать. А другой вернулся к нормальной жизни с работой и отдыхом. Кто из них прав, кто лев, время рассудит. Однако справедливая и живая Норма как выходила только из уважения так и выходит. Дураки без нормальных и нормальные без дураков как не обходилися, так и не обходятся. А запредельная цель святой Руси, чтоб жить да быть, как была нужна, так и навеки.

353

Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и с улыбкой
спросила свою маленькую принцессу:

«Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?»

Девочка в течение нескольких секунд посмотрела на маму, а затем внезапно
надкусила одно яблоко, а затем быстро другое.

Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице и очень постаралась не показать своё разочарование. Она расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней делиться.

И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала:

«Мама, возьми вот это, оно вкуснее!»

МОРАЛЬ: независимо от того, насколько вы взрослый, опытный и осведомленный человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть очень обманчиво. Часто, видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.

354

Притчи старого волхва .
Человек шептал : Всевышний , поговори со мной.
И луговые травы пели. Но человек не слышал.
И вскричал еще громче : Всевышний, поговори со мной ! И гром прокатился по небу .
Он оглянулся кругом и сказал : Всевышний, позволь мне увидеть Тебя !
И звезды ярко засияли. Но человек этого не видел.
Он вскричал снова : Боже покажи мне свое знамение ! И новая жизнь была рождена весной.
Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии : Дотронься до меня,Всевышний, и дай мне знать, что Ты здесь! И тогда Всевышний дотронулся до человека.
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь....

355

После звонка, почти сразу, словно ждала, двери открыла старуха лет восьмидесяти.
-Здравствуйте.
- Здравствуйте, молодой человек.
- Вы так смело двери открываете, даже «кто там» не спрашиваете, не боитесь? Сейчас всякие люди бывают, - парень притворно улыбнулся, пытаясь казаться милым.
- Нет, мой хороший, я своё давно отбоялась. Стара уже в «ой, боюсь, боюсь» играть. В пору самой людей пугать, - искренне усмехнулась старуха. – Вы заходите. Из собеса или ещё откуда пожаловали?
- Я, бабушка, из компании, где делают приборы, с помощью которых вода из крана родниковой становится. Чистой и свежей, как в стародавние времена, когда химии не было и можно было пить водичку прямо из речки.
- Ух, ты! – удивлённо приподняла брови бабка, - вроде водяного ты, значит. Речную воду чистишь. Дело хорошее. Проходи.
Паренёк аккуратно вытер ноги о половичок у двери.
- Я и есть водяной, - пошутил он.
Бабуся только улыбнулась в ответ.
- Можно мне не разуваться? – вежливо спросил молодой человек, войдя в квартиру.
- Конечно, ты не смущайся, дочка потом пол вымоет, она у меня молодая, не то что я, старая карга.
- Ну, что вы, вы ещё хоть куда, такая крепкая, даже румянец на щеках, - заискивающе произнёс паренёк, – а где у вас кухня? Хочу показать товар лицом, так сказать.
- Льстишь, что ж, приятно. Я давно уже своего отражения в зеркале не видела, будем считать, что тебе поверила. Пойдём, кухню покажу.
Молодой человек последовал за старухой.
- А почему отражения – то не видите? Вы, как вампир что ли? – усмехнувшись, спросил он.
- Нет, что ты. Какой там вампир. Дочка зеркала повесила высоко, а я ростом небольшая. Как не подпрыгивай, всё равно даже макушка не отражается.
- А, понятно. Так вот…
Он долго объяснял старухе, как необходима чистая вода, что-то отвинчивал, что-то привинчивал. Показывал, какая плохая вода из крана течёт, и какая становится прозрачная после подключения особого фильтра их новейшей разработки.
Старуха, усевшись на стул, очень внимательно слушала, а потом сказала:
- Куплю я твой фильтр, но сперва, чайку с твоей чистой водой со мной попей. Одна не люблю чаи гонять, не откажи в такой мелочи старухе. Пять минут всего, дольше не задержу. Чай у меня отменный.
Она быстро налила фильтрованную воду в электрический чайник и заварила ароматный чай.
- Семья-то у тебя есть? Жена, дети?
- Нет, холостой я.
- Это хорошо, рано тебе пока детей заводить. Как чаёк?
- Правда, очень вкусный чай. Вы где такой покупаете. Я бы тоже прикупил.
- А я не покупаю, мне феи на день рождения каждый год дарят.
Паренёк, оценив шутку, засмеялся.
- А ты мне лучше вот что скажи, паренёк, в чём хитрость твоя? Зачем по квартирам ходишь? Ведь не ради чистой воды и здоровья жителей?
- Конечно, нет. Я покупаю фильтры дешёвые в магазине, а продаю в двадцать раз дороже, неужели вы сразу не поняли? Иногда кое-что в водичку добавляю, пробовать даю, а там, если всё удачно получится, так намного больше выручка выйдет, ну, вы понимаете… – ответил парень.
- Почему я это говорю? - тут же подумал он.
- Потому, что чай у меня волшебный. Я же говорила, что феи этот сбор делают. Кто его пьёт, тот обманывать не может, - ответила старуха. – За подлости твои накажу. Ты себя водяным назвал, только нашего водяного я давно лично знаю. Хотел сделать вид, что чистишь воду, так будешь это делать на самом деле. А то тяжело нашему водяному в последнее время, работы полно. Десять лет в нашей речке его помощником отработаешь, тогда, если не проштрафишься, обратно человеком сделаю. Жены у тебя нет, дети по папе плакать тоже не будут.
Не успел продавец фильтров охнуть, как начал превращаться в небольшое облачко, которое благополучно потом пролилось дождём в медный таз, подставленный бабкой.
- Ну, вот. С новым местом работы тебя. Захотел быть водяным, пожалуйста. Мечты сбываются. Прямо, как у того чудака, что электорсчётчик поменять приходил. Он теперь электричеством заведует, молнии во время грозы к громоотводам направляет, чтобы ущерба поменьше приносили. Стихия воздуха он теперь, значится, а ты воды. В грозу обязательно познакомитесь.
Бабуся усмехнулась.
Она аккуратно вылила воду из таза в раковину.
- Почему не отражаетесь, почему не отражаетесь…
Передразнила она незваного гостя, подражая его голосу.
- Старая очень, потому лет триста уже как не отражаюсь, вот дочка и повесила зеркала повыше, чтобы людей напрасно не пугать.

Вы здесь » РОДной форум » Вечное » притчи