html clock скрипт часов для сайта

РОДной форум

Объявление

Форум без цензуры - 18+!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РОДной форум » Вечное » притчи

притчи

Сообщений 351 страница 360 из 360

351

- Вам сколько?
- Килограмма два, не меньше!
- Уверены, может полтора хватит?
- Нет, два!

- Валя, заверни два тупости, - мужчина, сидящий за столом, крикнул куда-то за угол.
- С тупостью берут еще зависть и ненависть. Берете?
- Да! Тоже по два кило!
- Нет, эти в довесок по полкило в руки, не больше.
Очередь размытым пятном плескалась по мраморной лестнице стекая в огромный холл. Всеобщее напряжение. Не хватит, разберут. Очень хотелось легкой жизни, без малейшего напряга.

- Женщина, пропустите, я тут стояла! Вы позже подошли! - отталкивая локтями позже подошедшую, лезла на место молодая дама крупных размеров.

- Нет, это я раньше подошла! - взвизгнула, хватаясь за воздух руками отталкиваемая оппонентка.
- Дамочки, не ссорьтесь, всем хватит, - донеслось сверху. - Что вам? Потный мужчина с плоским красным лицом переминался с ноги на ногу.

- Мне как всем, как всем и побольше! Точно бесплатно?!
- Смотря какой выберете, - с долей иронии прозвучало в ответ. -

Первый пакет - интеллект, к нему в довесок - жалость, сострадание, принятие, любовь. Этот стОит ваших усилий, грамм триста/четыреста, не больше. Второй, абсолютно бесплатно - тупость, к нему равнодушие, ненависть, зависть. Вам какой?

- Мне как всем, как всем, - нервничал краснолицый мужчина еще больше.
- Все берут тупость, вам тоже?
- Да! - без размышлений выпалил он. - А точно со всем этим жить легче будет?
- Абсолютно, - с той же долей иронии повторил молодой человек сидящий за столом и тихо вздохнул. - Никаких забот! Тупость перекроет возможность мыслить и анализировать, равнодушие перекроет возможность о ком-либо волноваться, зависть будет согревать своим теплом! - по инструкции выпалил он заученные фразы, а от себя добавил: «Пока не сожжет!».

- Ну, что, первый пакет так никто и не взял, - сидящий вверху за столом встал и отряхнул брюки.
- Дык и вчера не взяли, - потер руки напарник. – Его вообще редко берут, никто напрягаться не хочет.

Вдруг на двери зазвенел колокольчик.

- Мы закрыты, - донеслось сверху. - Приходите завтра.
- Мне срочно, мне сейчас, мне жалость! Там собака сдыхает, все мимо идут, а моя на исходе, прошу. И сострадание если можно. Второй час в людях ищу, ни у кого нет, сказали у вас.

В зале воцарилась тишина. Двое наверху замерли, удивленно глядя на пришедшего.
- Уверены? - тишину нарушил вопрос.
- Да, конечно, как я без нее жить буду? С ней совсем по-другому.
- С ней сложно! - менеджер почесал затылок. -Сложно вы жить с ней будете, там еще идут милосердие, принятие, понимание. Оно вам надо?! Возьмите пакет лимитный: тупость, ненависть, равнодушие.. Все берут! Бесплатно.

-Нет, мне жалость нужна, я готов заплатить..
- Так вы не сможете в этом обществе жить, только сегодня больше сотни тысяч пакетов с тупостью разобрали. И так каждый день. Куда вы со своей жалостью? С ней мозг работает, душа оживает, вы сумасшедший?

- Нет, живой, и душа пока живая. Дайте мне жалость, и я пойду.
- Вы будете одиноки, вас не примут в общество! - протягивая пакет, неуверенно сказал менеджер.
- Лучше одинок, нежели мертв. Что с меня?
- Ничего, вам, как первому покупателю бонус - бесплатно.
- Спасибо, - молодой юноша взял бережно пакет, прижал к груди, улыбнулся и вышел.

Дверь тихо звякнула.
- Жаль мне его, как он среди этой массы один? - почесал голову Никита.

- Не волнуйся, - Валентин потрепал его по плечу. - К этому пакету в придачу идет ангел-хранитель, на держи.
- Что это? - Ник повернулся и взял лист бумаги.
- Твое повышение.
В воздухе повис вопрос.
- Тупость берут на ура, бесплатно же. А вот жалость, сострадание, любовь нет. Продать эти пакеты сложно. И если ты смог хоть один такой пакет пристроить, повышение у тебя в кармане...

-И что я теперь должен делать?-недоуменно спросил Ник.
- Оберегать своего подопечного, чтоб одиноким не был и съеденным обществом, - Валентин достал из ящика крылья с большим карабином, и передал Никите. - На, лети за ним, следи в оба! Такие как он на вес золота...

Автор: Василиса Савицкая.

352

ДУРАЦКАЯ НОРМА

Идёт по Земле дурак, улыбается Солнцу да народную песню о широте родины напевает. Позади десятки попутчиков за несколько дней, впереди не знает сколько километров пути - городов, деревень, рек, степей и новых встреч. По кругу во все стороны линия горизонта и непроглядная даль. В рюкзаке минимум одежды, скромный тормозок, нож, термокружка и книги. В карманах давно пусто. Им движет идея - заглянуть за пределы.
Мурашит его без остановки и весь медленно немеет. Каждая клеточка стоп сцепляется с землёй под весом, походка уверенная и быстрая. Рюкзак удобно висит на плечах и выправляет спину. Открытые ладони направлены вверх, а глаза видят на все 360 градусов, даже если закрыты. Тишина такая, что слышно далёкую поступь дождя и шёпот звёзд. Ветер путается в бороде и промеж пальцев. Но он всего этого не чувствует, не ощущает, а проживает за границами восприятия. Вот уже с десяток часов пешком, идёт и думкой богатеет.
Молится ли, исповедуется перед природой, али проповедует ей своё, поди угадай. Сам то не знает. Что он вообще может знать, ежели акромя вопросов ничего с собой не взял. Ходит такими путями-дорогами, вроде ответ себе словом на карте прописью выводит. Да и что той ответ даёт, ежели из него по обычаю два новых вопроса выходят, а порой и более. Хотя, на то он и дурак, что тесно ему в определённости, покуда она халтурит. Честная неопределённость куда милее.
- Эй, дурак, куда путь держишь?
- Хожу, лесами, степями. Услыхал, на Руси иллюзию хоронят, вот поспеть тороплюсь.
- Ничего про это не знаю. Где хоронят, как звали?
- Ясно где, испоконвеку на Кудыкиной горе панихида, где цеплят по осени считают. Нормой звали. Тяжела говорят, Калинов мост не осилит, а стало быть, всё по-новой.
- ???
- Что непонятного? Живём же в психушке наоборот. Лечат нам, что мы "нормальные" и все дружно спешат соответствовать. А некоторые сей обман прояснили да затеяли схоронить ту Норму. Человек это псих по своей природе, только отклонения промеж собою разняться, а стало быть норма и есть иллюзия.
- Эт понятно, но Кудыкиной горы же не существует.
- Ишь ты, не существует. А где по-твоему помидоры воруют и лягушек бьют?
- Так только говорят, но каким маршрутом пойдёшь?
- А каким схочу, таким и пойду. Это и не важно. Идёшь и крутишь ногами мать сыру Землю поскорее, доколе звезды так не станут, чтобы в день деньской ночь кромешная наступила. Считай пришел.
- Сам видать не знаешь, раз загадками говоришь. Ну а Норма вам чем не угодила, что живьём схоронить намерились?
- Где там она жива, коли мертвой народилась. Так, мумия с цифровой душой к вешалке прибитая.
- Положим, помянули. А где новую брать?
- Так Солнце с Луной нам в помощь да горы с рекой, берёза на болоте да ясен сокол в небесах.
- Чем это они помогут? Человек тем всем повелевает и то не справляется.
- Оттого и не справляется. Где это виданно, чтоб сын матерью повелевал? Уважение надобно, из него то живая Норма и народится. А кривое кривым не выправишь.
- И долго ещё до Кудыкиной горы Землю крутить?
- Кто знает, долго ли. Ежели всем вместе, так и за тихую минуту можно управиться, никуда не ходя.
- Это как, время ускорить, дажеть гужом? Сказки.
- А сказки на то и сказываются, дабы русский дурак их к Норме привёл. А время не ускорять, а приостановить бы, чтоб крепче успевать.
- Совсем ты меня запутал, чёрт языкастый! А зачем это всё?
- А чтобы к своей панихиде по Калинову мосту уверенно идти в горящие инием объятия красавицы Мары.
- Чур тебя, псих ненормальный! Нет бы работать, зарабатывать и жить, как люди!
- Работа от слова раб, поэтому предпочитаю служить и можно просто дурак.
И чего этим нормальным не понятно? Вроде люди, как люди, а в очи глядишь - нет никого. Не скучно ли с такими вопросами жизнь жить? И как сказочные свойства обратно людям вернуть? А за новый вопрос, попутчик, благодарю.

На том дурак с попутчиком и расстался. Одного дальше вопросы повели, звёзды считать, в ветре тонуть да птицам подпевать. А другой вернулся к нормальной жизни с работой и отдыхом. Кто из них прав, кто лев, время рассудит. Однако справедливая и живая Норма как выходила только из уважения так и выходит. Дураки без нормальных и нормальные без дураков как не обходилися, так и не обходятся. А запредельная цель святой Руси, чтоб жить да быть, как была нужна, так и навеки.

353

Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и с улыбкой
спросила свою маленькую принцессу:

«Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?»

Девочка в течение нескольких секунд посмотрела на маму, а затем внезапно
надкусила одно яблоко, а затем быстро другое.

Женщина почувствовала, как улыбка застывает на её лице и очень постаралась не показать своё разочарование. Она расстроилась, что её любимая доченька не пожелала с ней делиться.

И вдруг девочка протянула одно из укушенных яблок и сказала:

«Мама, возьми вот это, оно вкуснее!»

МОРАЛЬ: независимо от того, насколько вы взрослый, опытный и осведомленный человек, никогда не спешите судить других. Дайте им возможность объясниться. То, что вы видите, может быть очень обманчиво. Часто, видя только общую картинку, мы заблуждаемся в истинных мотивах действий другого человека.

354

Притчи старого волхва .
Человек шептал : Всевышний , поговори со мной.
И луговые травы пели. Но человек не слышал.
И вскричал еще громче : Всевышний, поговори со мной ! И гром прокатился по небу .
Он оглянулся кругом и сказал : Всевышний, позволь мне увидеть Тебя !
И звезды ярко засияли. Но человек этого не видел.
Он вскричал снова : Боже покажи мне свое знамение ! И новая жизнь была рождена весной.
Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии : Дотронься до меня,Всевышний, и дай мне знать, что Ты здесь! И тогда Всевышний дотронулся до человека.
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь....

355

После звонка, почти сразу, словно ждала, двери открыла старуха лет восьмидесяти.
-Здравствуйте.
- Здравствуйте, молодой человек.
- Вы так смело двери открываете, даже «кто там» не спрашиваете, не боитесь? Сейчас всякие люди бывают, - парень притворно улыбнулся, пытаясь казаться милым.
- Нет, мой хороший, я своё давно отбоялась. Стара уже в «ой, боюсь, боюсь» играть. В пору самой людей пугать, - искренне усмехнулась старуха. – Вы заходите. Из собеса или ещё откуда пожаловали?
- Я, бабушка, из компании, где делают приборы, с помощью которых вода из крана родниковой становится. Чистой и свежей, как в стародавние времена, когда химии не было и можно было пить водичку прямо из речки.
- Ух, ты! – удивлённо приподняла брови бабка, - вроде водяного ты, значит. Речную воду чистишь. Дело хорошее. Проходи.
Паренёк аккуратно вытер ноги о половичок у двери.
- Я и есть водяной, - пошутил он.
Бабуся только улыбнулась в ответ.
- Можно мне не разуваться? – вежливо спросил молодой человек, войдя в квартиру.
- Конечно, ты не смущайся, дочка потом пол вымоет, она у меня молодая, не то что я, старая карга.
- Ну, что вы, вы ещё хоть куда, такая крепкая, даже румянец на щеках, - заискивающе произнёс паренёк, – а где у вас кухня? Хочу показать товар лицом, так сказать.
- Льстишь, что ж, приятно. Я давно уже своего отражения в зеркале не видела, будем считать, что тебе поверила. Пойдём, кухню покажу.
Молодой человек последовал за старухой.
- А почему отражения – то не видите? Вы, как вампир что ли? – усмехнувшись, спросил он.
- Нет, что ты. Какой там вампир. Дочка зеркала повесила высоко, а я ростом небольшая. Как не подпрыгивай, всё равно даже макушка не отражается.
- А, понятно. Так вот…
Он долго объяснял старухе, как необходима чистая вода, что-то отвинчивал, что-то привинчивал. Показывал, какая плохая вода из крана течёт, и какая становится прозрачная после подключения особого фильтра их новейшей разработки.
Старуха, усевшись на стул, очень внимательно слушала, а потом сказала:
- Куплю я твой фильтр, но сперва, чайку с твоей чистой водой со мной попей. Одна не люблю чаи гонять, не откажи в такой мелочи старухе. Пять минут всего, дольше не задержу. Чай у меня отменный.
Она быстро налила фильтрованную воду в электрический чайник и заварила ароматный чай.
- Семья-то у тебя есть? Жена, дети?
- Нет, холостой я.
- Это хорошо, рано тебе пока детей заводить. Как чаёк?
- Правда, очень вкусный чай. Вы где такой покупаете. Я бы тоже прикупил.
- А я не покупаю, мне феи на день рождения каждый год дарят.
Паренёк, оценив шутку, засмеялся.
- А ты мне лучше вот что скажи, паренёк, в чём хитрость твоя? Зачем по квартирам ходишь? Ведь не ради чистой воды и здоровья жителей?
- Конечно, нет. Я покупаю фильтры дешёвые в магазине, а продаю в двадцать раз дороже, неужели вы сразу не поняли? Иногда кое-что в водичку добавляю, пробовать даю, а там, если всё удачно получится, так намного больше выручка выйдет, ну, вы понимаете… – ответил парень.
- Почему я это говорю? - тут же подумал он.
- Потому, что чай у меня волшебный. Я же говорила, что феи этот сбор делают. Кто его пьёт, тот обманывать не может, - ответила старуха. – За подлости твои накажу. Ты себя водяным назвал, только нашего водяного я давно лично знаю. Хотел сделать вид, что чистишь воду, так будешь это делать на самом деле. А то тяжело нашему водяному в последнее время, работы полно. Десять лет в нашей речке его помощником отработаешь, тогда, если не проштрафишься, обратно человеком сделаю. Жены у тебя нет, дети по папе плакать тоже не будут.
Не успел продавец фильтров охнуть, как начал превращаться в небольшое облачко, которое благополучно потом пролилось дождём в медный таз, подставленный бабкой.
- Ну, вот. С новым местом работы тебя. Захотел быть водяным, пожалуйста. Мечты сбываются. Прямо, как у того чудака, что электорсчётчик поменять приходил. Он теперь электричеством заведует, молнии во время грозы к громоотводам направляет, чтобы ущерба поменьше приносили. Стихия воздуха он теперь, значится, а ты воды. В грозу обязательно познакомитесь.
Бабуся усмехнулась.
Она аккуратно вылила воду из таза в раковину.
- Почему не отражаетесь, почему не отражаетесь…
Передразнила она незваного гостя, подражая его голосу.
- Старая очень, потому лет триста уже как не отражаюсь, вот дочка и повесила зеркала повыше, чтобы людей напрасно не пугать.

356

Притча о бесполезном дереве
Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Почти весь лес был уже вырублен, за исключением одного огромного дерева. Лао-Цзы попросил учеников узнать, почему это дерево не срубили. Они спросили лесорубов, и те ответили:

- Это дерево совершенно бесполезно. У него нет ни одной прямой ветки и так много сучьев, что оно не пригодно для изготовления мебели. Его дым вреден для глаз, поэтому на дрова его тоже не пустить. От этого дерева нет никакой пользы.

Ученики пересказали слова дровосеков Лао-Цзы, тот засмеялся и сказал:

- Будьте, как это дерево. Если вы полезны - вас срубят, вы станете мебелью в чьем-нибудь доме. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезны, и тогда вы вырастите в могучее дерево, и тысячи людей найдут тень под вашими ветвями.

А затем пояснил им:

- Будьте последними. Не пытайтесь доказать свою значимость. Вращайтесь в этом мире незаметно, чтобы наслаждаться, а не быть полезной вещью. Жизнь - это поэзия, а не товар на рынке.

Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий опыт и величайший экстаз приходят от бесполезного. Через поэзию, любовь, медитацию.

Если вы способны делать то, что нельзя свести к товару, то величайшая радость наполнит ваше сердце. Будьте собой и делайте свое дело. Вы здесь не для того, чтобы вас продавали.

357

ПРИТЧА О НЫТЬЕ

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...

P.S.
В этом есть правда, мы часто ноем о том, что нас достало, что надо что-то менять, но при этом кроме нашего нытья мы ничего не делаем!

358

Притча о Магии
Жили на свете пять сестер: Знахарка да Алхимия, Астрология да Метафизика и с ними сестра Оккультика. Может, сотни, а может, и тысячи лет жили они в этом мире, постигая его во всем многообразии до самых глубин. Все мировые законы познали сестры, и не было у них ссор да распрей. Собрались как-то они все вместе и сотворили из знаний своих девочку, назвав ее Магией, и такая она получилась красавица, такая умница, всеми силами земли владела.

Увидел дьявол, что на земле мир да покой, и, зная, что нет у него сил с могучими сестрами справиться, решил, лукавый, на хитрость пойти - принял образ могучего бога и предстал перед ними. Как увидели его сестры, так и влюбились. Сумел лукавый глаза отвести. Только Магия хмурит брови, чувствует, что бедой все кончится, да ничего поделать не может, не верят ей сестры. Стал нечистый жить с ними, и родились от него у сестер дочери: Медицина да Химия, Астрономия да Физика, а у Оккультики и вовсе странный ребенок родился - тело одно, а головы две, вот и назвали девочку Религия-Политика.

Как родились девочки, так и исчез нечистый. Стали сестры дочерей растить. Только странные какие-то девочки растут: мудрых матерей не слушают, суть вещей не видят, все по поверхности шарят, друг дружку не понимают, ссорятся да дерутся - нет в них любви. Выросли девочки и захотели править миром. Обманули они своих матерей и заключили их в каменные темницы, замкнули железными дверями и наложили на те двери заклятие неверия и невежества. Только Магия улетела в мир иной, пообещав вернуться и освободить сестер. Заметались люди на земле, перестали понимать друг друга, стали воевать да ссориться - каждый править хотел. Прошли века, стерлись в памяти людской имена сестер, забылись их мудрые знания, а чтобы помешать вернуться Магии, обвинили ее во зле да обозвали "черной"»...

Живет она теперь в других мирах, в другом времени, но иногда разговаривает с людьми, которые ее помнят.

из книги Владимира Николаевича Ларина

359

Про черешню

Иных людей мы просто не поймём никогда. Они мыслят и поступают иначе.

Но выводы сделаем. Такие люди есть. Это первое. И обижаться на них не надо. Они такие, какие есть.

И третье - не надо у них ничего просить и ничего брать не надо.

…Мы с бабушкой Розой приехали в южный город, к её родственникам. Я была совсем маленькая. Может, лет двух с половиной - у меня ведь в октябре день рождения, а было начало лета.

Я запомнила огромные деревья в саду. Это была черешня: красная, розовая, желтая! Прямо на деревьях росли ягодки, можете себе представить? Огромный сад, громадные деревья… Я же крошечная была. Все казалось огромным.

Там была большая девочка. Очень большая. Ей было много лет, двенадцать. Можно сказать, пожилая такая девочка с длинными волосами.

Девочка ела черешню из дуршлага. Помытую и заманчивую. Я встала рядом и стала смотреть, как девочка ест ягодки.

Девочке велели угостить меня поскорее! Ее мама заглянула в комнату и велела. И девочка стала мне тоже давать ягодки.

Сама она выбирала самые сочные и большие ягоды. А мне давала маленькие и неспелые черешни. Но все равно очень вкусные, замечательные! Я ела и косточки в руку сплёвывала аккуратно. Медленно ела, не как девочка.

Ела и удивлялась: у этой девочки так много черешни! И в дуршлаге, и на деревьях в саду. Почему она мне даёт самые плохие ягодки? Ведь ягодок много!

Вечером я у бабушки спросила про это. Как могла, так и спросила. Бабушка Роза гневно сверкнула глазами и мрачно ответила, что есть такие люди. Бывают такие. Она на войне встречалась с таким явлением и с такими людьми.

И на следующий день бабушка Роза купила ведро черешни. Это стоило копейки. Заволокла его в дом к родственникам и намыла целую кучу. Ничего не поясняя удивлённым родственникам, которые говорили, что черешни завались! Кушайте, пожалуйста! Зачем покупать?

Наверное, бабушка так сделала для воспитания девочки. Я ела мытые ягодки из эмалированной кружечки и размышляла о «других людях». Которые дадут вам самое плохое и маленькое, даже если у них огромный сад, а на деревьях растут золотые яблоки и рубиновые вишни…

Это просто такие люди.

Другие. И не за что их осуждать.

Но и просить у них ничего не надо. И брать не надо. Скажите «спасибо» и отойдите, чтобы не мешать им есть черешню. Это же их черешня. И их правила жизни

360

Клубника.

Жена заболела внезапно, сильные боли в животе. Приехала «Скорая», осмотрели, увезли. Муж от растерянности поехал следом до больницы. Потолкался там, узнал, что жену увезли на операцию. Ему сказали пока ехать домой. А потом позвонить…

Он вернулся в квартиру: там тихо. Вещи разбросанные лежат. Чашка с остывшим чаем. Главное, он все время, все последнее время ссорился с женой.

Денег не хватало. А она транжирила деньги, покупала слишком много продуктов. Вчера купила клубники коробочку. Маленькую, за большие деньги. Пригоршня искусственных ягод за сумасшедшие деньги! Ну какая клубника зимой, скажите на милость! Они же не миллиардеры.

Ещё крем купила. Вот баночка стоит у зеркала. Тоже дорогой слишком. Он ворчал и ругался.

На плите суп. Он сколько раз говорил, что не надо варить столько. Кто это будет есть, они же вдвоём живут! До сегодняшнего дня жили вдвоём, да.

Он сел за компьютер. Он не хотел думать ни о чем; но тут же открылась реклама курорта. Она хотела на курорт, на море. Это очень дорогое удовольствие, он так и сказал. Бездумная расточительность, когда надо платить ипотеку и расширять жилплощадь. «Двушку» поменять на «трешку». И яму надо под фундамент копать, строить дом. Машину менять пора…

И не только это. Она слишком надолго занимала ванную комнату. Он сердился. Они ссорились. А сейчас — ванная свободна. И в кровати можно хоть поперёк лечь. Никто не помешает и одеяло стаскивать не будет.

И можно курить в квартире. Никто не закричит: «Ты с ума сошёл! Прекрати!». Можно пиво пить. Сколько влезет. И смотреть футбол или политические дебаты.

А на диване лежит ее халатик с вышитым медвежонком. Скомканный второпях; она переоделась через силу.

Он халатик расправил, сложил и заплакал, как трехлетний малыш. Потому что одному ничего не надо. Одному плохо. Невыносимо одному в доме, где жили вместе, вдвоём. Зачем он ругался? Зачем экономил на мелочах? Впился в эту клубнику, как тарантул какой-то. Может, это последняя радость была у человека?

Вот так он плакал один, вытирая слезы халатиком. От халата пахло женой.

А потом позвонил и узнал, что все прошло нормально. Хорошо. И побежал к машине как сумасшедший. За клубникой поехал и купил пять килограммов сразу. Много прозрачных коробочек с дорогими и не очень-то вкусными ягодками. Но у них все равно был немножечко клубничный вкус. Привкус.Вся палата ела клубнику и все хвалили. Жене пока было нельзя. Он раздал ягоды и сидел у кровати жены. Счастливый. Счастливый, как все, кто смог удержать то, что почти потерял.

Автор неизвестен

Вы здесь » РОДной форум » Вечное » притчи