html clock скрипт часов для сайта
ЖМИ НА КАРТИНКУ - ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ!!!

РОДной форум

Объявление

Форум без цензуры...18+...4 рубрики будут видны после регистрации! регистрируйся и друзей приводи!!! Для тех кто не может войти на форум:ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОДСКАЗКОЙ "ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РОДной форум » Вечное » притчи

притчи

Сообщений 331 страница 338 из 338

331

http://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2018-04/1524039296_ptica.jpg

О любви
Одну пожилую пару, которые отмечали свою 50-ю годовщину свадьбы, спросили, как им удалось прожить так долго вместе. Ведь было все — и трудные времена, и ссоры, и непонимание. Наверное их брак не раз был на грани распада.

«Просто в наше время сломанные вещи чинили, а не выкидывали», — улыбнулся в ответ старик.

О прощении

Ученик пришел однажды к своему старцу и спросил:

— Как мне научится прощать, Учитель?
— Никогда не суди других, и тебе никогда не придется прощать.

Волны мыслей

Человек, не умеющий плавать, в панике барахтался в реке. Он поднял тучу брызг, и по реке побежали волны, которые человек в страхе принял за опасное течение. Он начал бороться с речными волнами.

Наконец утопающий сообразил, как нужно держаться на воде и понемногу доплыл до берега. Выбравшись из воды, пловец оглянулся и увидел, что на реке полная тишина, а он всё время боролся с волнами и брызгами, которые сам же и создавал.

автор неизвестен

332

Притча, поведанная людям в незапамятные времена

http://sg.uploads.ru/69OqP.jpg

-«Дорогие друзья!» - открыто улыбнулся Маг. – «Я поведаю вам историю, которая произошла со мной, когда я был еще совсем юнец, но магию любил также страстно и пылко, как вы. И как вы, верил, что дар магии и знания ее, можно открыть всем людям. Я жил в маленьком провинциальном городке, где единственным развлечением был театр, стоявший посреди площади, где изредка давали представления. В городе ходили слухи, что он появился по желанию какого-то Шутника, ну кто ж теперь узнает достоверно, как было на самом деле. Я был страстно влюблен в магию» - мечтательно вздохнул Маг.

– Мне все давалось легко, без усилий. Я каждый день создавал все новые и новые магические предметы, сеял магию вокруг, творил волшебство из кармана, можно сказать (тут Маг весело рассмеялся). И, конечно же, мне захотелось поделиться своими талантами и открытиями с людьми. Я собрал все жителей города в театре, и начал делать Магию. Я доставал из шляпы кролика, дарил дамам цветы, из карманов джентльменов сыпались деньги, а детям пригоршнями кидал из воздуха конфеты.

Все были в восторге, но никто не хотел знать, как это сделать, всем просто нравилось удивляться. У каждого было свое мнение на сей счет. Старики говорили, что все объяснимо, просто я фокусник и должен хранить свои секреты, уверенно и деловито заявили мне они. Так у меня появилось прозвище – иллюзионист (фокусник). Я прямо со сцены каждый день говорил им. - Смотрите, все так просто. Но они глупо улыбались мне в ответ, шикали и загадочно перешептывались – Как ловко он хранит свои секреты.

Я становился все искуснее, мое мастерство росло. Потянулись люди из соседних городов, вся площадь была обклеена афишами, оповещающими о моих выступлениях. На каждом представлении я пытался объяснить людям Магию, как просто, без усилий начать ее делать, но никто не слушал меня. Всем хотелось чуда и, не смотря на то, что чудо было с ними, никто не хотел делать его самостоятельно. Я любил этот город, в котором все началось, я все же я решил продолжить путь. И однажды вечером покинул город, надев лишь теплое пальто и шляпу, не взяв с собою ничего», - легко и беззаботно Маг пожал плечами.

Утром горожанам на площади какой-то мальчишка рассказал, что видел, как Маг покинул город в неизвестном направлении. Люди еще долго ждали его, но он так и не вернулся. И тогда мэр города открыл дом фокусника, и весь город понял, что все это время они действительно жили бок о бок с настоящим Магом, который мог предоставить им тысячу возможностей, научить их магии самих, но они выбрали иллюзию. В тот день никто ни с кем в городе не разговаривал.

Мораль: чудеса с тобой рядом живут,
открой лишь глаза и они тут как тут.

333

Притча «Мысль на Сердце»

http://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2018-05/1525850036_rebenok.jpg

Бывает так, что жизнь подкидывает нам непростой выбор. В такие моменты очень сложно принять решение или найти ответ на сложный жизненный вопрос. Но есть метод, который использовали еще наши предки, и он никогда их не подводил. О нем вы и узнаете из этой мудрой притчи.
— Дедушкa, что ты шепчешь? – спросил я, зaметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
— Я клaду мысль нa Сердце, сынок… – ответил он.
Я удивился:
— Что это знaчит?

Мудрый дедушкa скaзaл мне:
— Не хочу поссориться с соседом, который подвел меня, a кaк быть, не знaю. Вот и положу мысль нa Сердце и зaсну, a утром Сердце подскaжет, что делaть…
— Откудa Сердце знaет, дедушкa?
— Сердце все знaет, сынок, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когдa ищешь ответ нa сложный вопрос, когдa что-то бывaет непонятно, положи перед сном мысль нa Сердце, a нaутро откроются тебе ответы…

Только делaй это с верою…
Тaк скaзaл дедушкa, когдa мне было девять лет. И я познaл в жизни очень многое о своем педaгогическом искусстве, клaдя мысль нa Сердце перед сном. Мне повезло с дедушкой.

Шалва Амонашвили (известный советский, российский педагог и психолог)

334

Очень поучительная история.

..Задумайтесь может сейчас неполучить желаемого и есть благо для вас)))..

Человек приходит устраиваться уборщиком в компанию «Microsoft». В отделе кадров ему задают вопросы, проводят тесты и наконец сообщают:
— Поздравляем, Вы приняты. Оставьте ваш e-mail – мы уведомим вас о графике работы.
— Вообще-то, у меня даже компьютера нет, – признаётся человек, – а e-mail и подавно.
— К сожалению, тогда мы не можем трудоустроить вас. Вас виртуально нет, а оперативная связь со всеми сотрудниками «Microsoft» по e-mail и согласование эффективной командной работы – ключевой вопрос в нашей компании.

Делать нечего, человек уходит и начинает размышлять, как можно заработать деньги на компьютер. В кармане – $30. Он покупает у фермера 10 кг яблок, выходит на оживлённую улицу и продаёт «вкусные и полезные эко-продукты». За несколько часов его стартовый капитал увеличивается вдвое, а через 6 часов – в 10 раз. Тут он понимает, что с такими темпами можно прожить и без работодателя.

Проходит время, человек покупает автомобиль, открывает сначала маленький ларёк, затем магазин, а через 5 лет он – владелец сети супермаркетов. И вот он приходит застраховать свой бизнес, а страховой агент просит его оставить свой e-mail для выгодных предложений. Наш бизнесмен, как и много лет назад, отвечает, что нет у него ни e-mail, ни компьютера.

– Просто поразительно! – удивляется страховщик, – такой огромный бизнес – и даже нет личного компьютера! Чего бы вы добились, если бы он у вас был?!

На что бизнесмен отвечает:
– Тогда я стал бы уборщиком компании «Microsoft».

Мораль: если у вас чего-то нет, может, вам это и не нужно?

335

Притча об истинном богатстве
https://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2018-06/1530008674_prit.jpg

мудрец и богач
Однажды очень знатный человек обратился к мудрецу с вопросом:
— Скажи, уважаемый, раз ты такой умный, почему же ты не богатый?

На что мудрец, обратившись к его расшитому золотом дорогому кафтану, ответил:

— Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство мое внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берет с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ни чего-либо другого. И если ему приснится тигр, бегущий за ним, то ему придется в страхе убегать от тигра, а не звать на помощь слуг.

Спасет его во сне от тигра лишь умение быстро бегать. Если же ему приснится, что он замерзает в лютый мороз, он будет трястись от холода и не сможет взять и укрыться тобою — теплым кафтаном. Его спасет от холода лишь умение разжигать огонь. Истинное богатство — это наши способности. Они внутри, а снаружи лишь только их проявление.

Богач, изумленный тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул:
— Да ты безумен! Как можно говорить с моим кафтаном и не видеть меня — его хозяина!

На что мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.

*из книги «Путь к богатству», В. Синельников

336

Два яблока

https://pp.userapi.com/c845120/v845120522/915a7/3n-dxJ4jDP0.jpg

Одна учительница решила поделиться своим опытом донесения до учеников, почему травля — это плохо.

"Однажды перед началом занятий я зашла в магазин и купила 2 яблока. Они были практически одинаковые: тот же цвет, приблизительно равный размер... В самом начале классного часа я спросила у детей: «Чем отличаются эти яблоки?» Они промолчали, потому что действительно особой разницы между плодами не было.

Тогда я взяла одно из яблок и, обращаясь к нему, сказала: «Ты мне не нравишься! Ты противное яблоко!» После этого я бросила фрукт оземь. Ученики смотрели на меня, как на сумасшедшую.

Потом я протянула яблоко одному из них и сказала: «Найди в нём что-то, что тебе не нравится и тоже брось на землю». Ученик послушно выполнил просьбу. После этого я попросила передать яблоко дальше.

Надо сказать, что дети легко находили в яблоке какие-то недостатки: «Мне не нравится твой хвостик! У тебя противная кожица! Да в тебе одни черви!» — говорили они и каждый раз бросали яблоко на землю.

Когда фрукт вернулся ко мне, я еще раз спросила о том, видят ли дети какую-то разницу между этим яблоком и другим, которое всё это время лежало у меня на столе. Дети снова были в замешательстве, ведь, несмотря на то что мы регулярно бросали яблоко на пол, каких-то серьезных внешних повреждений оно не получило и выглядело практически так же, как второе.

Тогда я разрезала оба яблока. То, которое лежало на столе, было белоснежным внутри, оно всем очень понравилось. Дети согласились, что с удовольствием съели бы его. А вот второе оказалось внутри коричневым, покрытым «синяками», которые мы ему и поставили. Его никто не захотел есть.

Я сказала: «Ребята, но это ведь мы его сделали таким! Это наша вина!» В классе наступила гробовая тишина. Спустя минуту я продолжила: «Точно так же происходит и с людьми, когда мы их оскорбляем или обзываем. Внешне на них это практически не сказывается, но мы наносим им огромное количество внутренних ран!»

До моих детей еще никогда ничего не доходило так быстро. Все начали делиться своим жизненным опытом, насколько им неприятно, когда их обзывают. Все мы по очереди поплакали, а потом вместе рассмеялись. Когда урок закончился, дети начали обнимать меня и друг друга. Как же здорово, что мои усилия не были потрачены впустую!"

337

Притча «Два весла»

https://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2018-07/1531640029_lodka.jpg

Однажды путешественник попросил лодочника перевезти его на другой берег.

Сев в лодку, путник заметил, что на веслах были надписи. На одном весле было написано: «Думай», а на втором: «Делай».

— Какие интересные у тебя весла, — сказал путешественник. – А зачем?

— Смотри, — улыбаясь, сказал лодочник. И начал грести только одним веслом, с надписью «Думай».

Лодка начала кружиться на одном месте.

— Иногда случалось, что я думал о чем-то, размышлял, строил планы… Но ничего полезного это не приносило. Я просто кружил на месте, как эта лодка.

Лодочник перестал грести одним веслом и начал грести другим, с надписью «Делай». Лодка начала кружить, но уже в другую сторону.

— А бывало, я кидался в другую крайность. Делал что-то бездумно, без планов, без чертежей. Много сил и времени тратил. Но, в итоге, тоже кружился на месте.

— Вот и сделал надпись на веслах, — продолжал лодочник, — чтобы помнить, что на каждый взмах левого весла должен быть взмах правого весла и только тогда можно будет попасть туда, куда хочешь.

338

Притча Два ангела

Галина Лежнина
Ссылка
http://mirnastroenee.ru/wp-content/uploads/2018/01/2-38.jpg

Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.
- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.

Мораль: Используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

Вы здесь » РОДной форум » Вечное » притчи