html clock скрипт часов для сайта
ЖМИ НА КАРТИНКУ - ПЕРЕЙДИ ПО ССЫЛКЕ!!!

РОДной форум

Объявление

Форум без цензуры...18+...4 рубрики будут видны после регистрации! регистрируйся и друзей приводи!!! Для тех кто не может войти на форум:ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОДСКАЗКОЙ "ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ?"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » РОДной форум » Вечное » притчи

притчи

Сообщений 321 страница 325 из 325

321

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?»

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда»

«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

322

Притча о Притче

http://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2017-08/1503222508_sensei.jpg

Учитель мудрости всегда рассказывал притчу в конце каждого урока, но ученики не всегда понимали ее суть…

— Учитель. – обратился к нему однажды вечером ученик, — ты рассказываешь нам истории, но не объясняешь их значения.
— Прошу прощения за это, — извинился учитель, – Позволь мне в знак признания своей ошибки угостить тебя вкусным персиком.

— Спасибо, учитель, — радостно ответил ученик.
— Я бы хотел сделать тебе приятное и сам очистить этот персик. Ты не возражаешь?
— Большое спасибо, — ответил ученик.

— Хочешь, я порежу его тебе на кусочки, чтобы было удобнее есть?
— Конечно… Но я не хочу злоупотреблять твоим великодушием, учитель…
— Это не злоупотребление, ведь я сам тебе предлагаю. Я лишь хочу сделать тебе приятное… Позволь мне и разжевать его прежде, чем ты его получишь…

— Нет, учитель. Я не хочу, чтобы ты это делал! – ответил удивленный ученик. Учитель помолчал.
— Если бы я объяснял суть каждой истории, это было бы все равно, что предлагать вам разжевать плод за вас.

323

Притча в стихах «Спасенная благодарность»

http://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2017-09/1505212779_paren.jpg

Мы часто думаем как обрести счастье, и в сегодняшнем стихотворении наглядно показано, что счастье и благополучие приходят к нам тогда, когда мы просто делаем добрые дела и помогаем людям. Закон Вселенной очень прост!
Жизнь повернулась к человеку задом —
Раздоры, неприятности вокруг.
Жена молчит, буравит злобным взглядом,
И избегает встречи лучший друг.

Да и с начальником сплошные муки —
Не признает его эксперимент,
А он ведь отдал жизнь свою науке —
Не кто-нибудь — зав. кафедрой, доцент.

Так размышляя, подошел он к морю,
И вдруг услышал рядышком: «Тону»,
Забыв про неприятности и ссоры,
Кричащему не дал пойти ко дну.

И тут невероятное случилось —
Трезвонить стал молчавший телефон.
Жена прощенья слёзно попросила,
Друзьями на рыбалку приглашен.

Начальник тоже голоском волшебным
Просил его обиду не держать.
Чтобы узнать, куда исчезли беды,
Вернулся он к спасенному опять.

«Я чувствую, что ты мне помогаешь,
Хочу спросить, кто и откуда ты?»
«Я — благодарность. И теперь ты знаешь,
Что я — ответ на знаки доброты».

© Зинаида Полякова

324

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС ИЛИ СЧАСТЬЕ ВСЕГДА СО МНОЙ.
https://pp.userapi.com/c837121/v837121735/54dab/IxgZI8hwUBc.jpg

Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

— Почему ты гоняешься за своим хвостом? — спросил старый кот.
— Мне сказали — ответил котёнок — что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:

— Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?

— Что? — с удивлением спросил котёнок?
— Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной.

325

УЧИСЬ У КАЖДОЙ ВЕЩИ!

Однажды Мастер рассказывал, что любая вещь может чему-нибудь научить человека если он осознан.

Один человек спросил:

— А разве могут чему то научить человека такие вещи как, например, телефон, поезд или телеграф?

Мастер ответил:

— Телефон учит тому, что все, сказанное человеком, может быть услышано очень далеко. Поезд помогает понять, что опоздав всего на минуту, можно опоздать насовсем. Телеграф - тому, что за каждое слово нужно быть готовым заплатить.

Вы здесь » РОДной форум » Вечное » притчи